中小学教育常见问题解答

作者: 文章来源: 发布时间:2017年10月03日 点击数:

学籍到底有什么用?这么说吧,它就像身份证,一人一号,且将一直伴随其所有学生生涯!如果信息弄错了,将来入学会很麻烦的。关于学籍湖南省是怎么规定的?一些常见的学籍问题又该如何解决呢?本文以“一问一答”的形式,全面解读《湖南省中小学生学籍管理办法》。
一、学生入学注册,每学期都要进行吗?
答:学生每学期开学都要在学校注册表登记姓名,进行注册。小学一年级新生入学注册后,管理系统以学生居民身份证号为基础自动为学生生成学籍号。非小学一年级新生入学注册后,学校及学籍主管教育行政部门将通过管理系统核实学生学籍号,并及时核准学生学籍信息。
二、学生不能按时到学校进行注册怎么办?
答:学生因特殊情况不能按期注册,其父母或者其他法定监护人应当持有关证明,在规定入学时间内到学校办理延期入学注册手续,延期时间不超过2周。
需要注意的是,普通高中学生未按期到就读学校办理入学注册又未办理延期入学手续的,除不可抗力等正当事由外,视为自动放弃入学资格。
三、小孩是2018年1月1日年满6周岁,当年能入读小学一年级吗?
答:《办法》规定,凡年满六周岁(年龄截止日期原则上以当年8月31日为准,衡山县根据实际延迟至当年12月31日前)儿童依法注册入学。就是2018年1月1日年满6周岁(差一天)2017年也不能入学,网上不能注册。
四、怎么查询学生全国统一的学籍号?
答:目前,需要查询学生全国统一的学籍号的可持相关证件到学生现就读学校查询。以后将开通中小学生学籍号查询网站,开通后即可通过网络进行查询。
五、进城务工人员随迁子女怎么建立学籍?
答:进城务工人员随迁子女进入义务教育阶段学校,按照“以流入地为主,以公办学校为主”的原则,其父母或其他法定监护人可按照流入地学籍管理具体办法和工作流程,向流入地学籍主管教育行政部门提出申请,到所安排的学校就读,学校应按照与当地常住户籍人口子女同等待遇建立学籍。
六、学生学籍档案里的姓名、性别、出生日期、身份证号等重要信息有错误,应该怎么处理?
答:如果需要修改学生学籍档案的基本信息,学生父母或其他法定监护人可以持《居民户口簿》或其他有效证明文件,并附《居民户口簿》复印件或其他有效证明文件复印件,向学校提出申请。学校收到申请后按规定和程序办理。
七、什么情况下学生可以转学?
答:学生符合下列条件之一,可申请转学:
1.学生户籍随父母或其他法定监护人户籍迁移,新户籍所在地义务教育阶段学生不在原就读学校服务范围、普通高中学生不在原就读学校服务区域(即招生区域)的;
2.学生随父母或其他法定监护人实际居住地变更,变更后的居住地义务教育阶段学生不在原就读学校服务范围、普通高中学生不在原就读学校服务区域(即招生区域)的;
3.到工读学校就读等其他特殊原因确需转学的。
八、学生转学有哪些要注意的地方?
答:1.学生转学不得变更就读年级,小学.初中不得留级;
2.原则上在各学段起始年级第一个学期、毕业年级最后一个学期、学期中途不得转学;
3.转入学校如果学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排;
4.普通高中转学,省级示范性高中可以转省级示范性高中或非省级示范性普通高中、非省级示范性高中互转、非省级示范性高中不能转省级示范性高中;
5.普通高中与其它类型学校转学按照升学当年招生录取线相当的原则进行。
九、需要转学的学生,怎么办理转学手续?
答:需要转学的学生,由学生父母或其他法定监护人向转入学校或转入地教育行政部门提出申请,填写《湖南省中小学生转学申请表》并提供转学相关证明材料。
后面的流程由转入学校或教育行政部门按规定和程序进行办理。转入学校获得其他三方(即转入学校学籍主管教育行政部门、转出学校、转出学校学籍主管教育行政部门)同意信息后,通知学生报到入学,并通过管理系统调取学生学籍电子档案。
所有转学流程均通过管理系统完成核办。转入、转出学校和双方学校学籍主管教育行政部门自接到学生转学申请之日起应分别在10个工作日内完成核办。
十、什么条件下可以申请休学?
答:学生有下列情况之一,可以申请休学:
1.因病停课治疗时间占一学期总学时三分之一以上的;
2.因事一学期内连续请假时间超过学期总学时三分之一以上的;
3.应征入伍的。
十一、怎么办理休学手续?
答:需要办理休学的,由学生父母或其他法定监护人向学校提出申请,填写《湖南省中小学生休学申请表》并提供证明材料。因病假办理休学手续,需提供二甲及以上或县级及以上卫生行政部门直属医院诊断证明(含检验检查报告单.每日住院用药清单.医药发票);因事假办理休学手续,需提供社区居委会、村委会或其他相关证明材料;应征入伍的凭县级人民武装部入伍通知书办理。
十二、学生休学有哪些注意事项?
答:1.学生休学每次原则上应休满一学年,特殊情况需提前复学的,休学不得少于一个学期。
2.休学原则上每学段不超过两次,义务教育阶段学生因特殊原因可适当增加休学次数,直至年满16周岁止(特殊教育学校学生除外)。应征入伍的休学年限以服役期为准。
3.学生休学期间保留学籍。
4.因病因事休学期满仍不能复学的,需办理休学延期手续,办理程序与办理休学相同。
十三、什么条件下可以申请复学?
答:学生有下列情况之一,可以申请复学:
1.因病休学病愈的;
2.因事休学期满的;
3.因服役休学期满的。
十四、怎么办理复学手续?
答:学生休学期满或休学期间要求提前复学的,由学生父母或其他法定监护人向学校提出复学申请,填写《湖南省中小学生复学申请表》并提供有关证明材料。因病休学的,申请复学时需提供二甲及以上或县级及以上卫生行政部门直属医院病愈诊断证明(含检验检查报告单);因事休学申请复学需提供社区居委会、村委会或其他相关证明材料;因服役休学,期满后提供退伍证明,可在退伍后秋季或春季学期申请复学。
十五、学生复学后,可以跟以前的同学读同一年级吗?
答:《办法》规定,学生复学时原则上安排到其下一级就读;提前复学的学生,安排在本级或下一级就读,由学生父母或其他法定监护人与学校共同商定。
十六、小学、初中的学生可以退学吗?
答:《办法》规定,义务教育阶段学生不得退学。
十七、普通高中的学生可以退学吗?
答:普通高中学生有下列情形之一的,可申请退学:
1.因患不能治愈的重症或患严重的精神疾病、传染性疾病已休学两年,仍不能坚持或不宜继续在校学习的(须附二甲及以上或县级及以上卫生行政部门直属医院证明,含检验检查报告单);
2.在学习期间因意外伤害性事故导致严重的智力障碍或生活不能自理的(须有二甲及以上或县级及以上卫生行政部门直属医院证明);
3.其他原因申请退学的。
十八、普通高中学生怎么办理退学手续?
答:需要办理退学的,由学生父母或其他法定监护人向学校提出申请,填写《湖南省普通高中学生退学申请表》并提供相关证明材料。学校收到申请后按规定和程序办理。
十九、小学、初中学生什么情况下算是辍学?辍学后还有学籍吗?
答:义务教育阶段学生有下列情形之一,视为辍学:
1.已到法定入学年龄但未入学,又未办理延期入学手续的;
2.学生休学期满,未再次办理休学手续,又未复学的;
3.未经请假批准无故旷课,或未办理转学、休学手续,连续一周以上未到校上课的。
小学、初中学生辍学后,学校在义务教育年限内为辍学学生保留学籍。
二十、学生可以留级吗?
答:义务教育阶段学生、高中三年级学生不得留级。
高中非毕业年级学生未修满规定学分或因其他特殊情况造成学习困难要求留级的,在学年结束时,其父母或其他法定监护人可申请留级。留级不能跨学段,且限于本校范围。原则上学生只能留级一次。
需要留级、跳级的学生,由学生父母或其他法定监护人向学校提出申请,填写《湖南省中小学生留级、跳级申请表》。学校收到申请后按规定和程序办理。
二十一、初中、高中学生修业期满未达到毕业标准,怎么办?
答:初中、高中在校修业期满未达到毕业标准的学生,由学校发给结业证书。
二十二、毕业、结业、肄业证书遗失了怎么办?
答:毕业、结业、肄业证书遗失不能补发,只能由学校根据学生档案开具相应学历证明书,经原毕业、结业、肄业证书验印机关验印(钢印)后生效。学历证明书原则上只开具一次。

  • 上一篇:没有了!
  • 下一篇:没有了!

相关文章

    没有相关内容