您现在的位置:江永县人民政府 >>公共服务>>居住证办理>>常见问题解答 >> 正文内容

关于江永县居住证办理的常见问题及解答

作者: 文章来源: 发布时间:2016年11月16日 点击数:

*居住证发放的对象?
居住证发放对象为离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一,主动要求申领居住证的公民。

*符合办理条件的多少时间可以领取到居住证?
对符合居住证办理条件的,公安机关自受理之日起15日内制作发放居住证;

*居住证有效期到期应怎么换证?
居住证持有人在江永县连续居住的,应当在居住证到期前一个月内,到辖区公安派出所或者社区警务室办理换领手续。

*申请人符合申领居住证条件但拒绝受理怎么办?
  对于符合居住证申领条件但拒绝受理的,对发放的公安机关及其工作人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。除此之外,工作人员有违反有关规定收取费用,或者利用制作、发放居住证的便利,收受他人财物或者谋取其他利益;或者将在工作中知悉的居住证持有人个人信息出售或者非法提供给他人;或者篡改居住证信息都依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

*居住证持人有哪些权利?
  参加社保 缴存使用住房公积金。
  居住证持有人符合居住地人民政府规定的落户条件的,可以根据本人意愿,将常住户口由原户口所在地迁入居住地。
  此外,居住证持有人在居住地依法享受劳动就业,参加社会保险,缴存、提取和使用住房公积金的权利。

*居住证持有人享有哪些服务和便利?
  县级以上人民政府及其有关部门应当为居住证持有人提供以下6项基本公共服务:义务教育;基本公共就业服务;基本公共卫生服务和计划生育服务;公共文化体育服务;法律援助和其他法律服务;国家规定的其他基本公共服务。居住证持有人还享有以下便利:按照国家有关规定办理出入境证件;按照国家有关规定换领、补领居民身份证:机动车登记;申领机动车驾驶证;报名参加职业资格考试、申请授予职业资格;办理生育服务登记和其他计划生育证明材料;国家规定的其他便利。
 

* 能否出租、出借、转让居住证?
  出租转让居住证处200元以下罚款
  条例规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告、责令改正,处200元以下罚款,有违法所得的,没收违法所得:
  (一)使用虚假证明材料骗领居住证;
  (二)出租、出借、转让居住证;
  (三)非法扣押他人居住证。
 

*申请材料不全怎么办?
对申请材料不全的,辖区公安派出所或者社区警务室应当一次性告知申领人需要补充的材料。
 

*居住地址变更是怎样规定的?
流动人口变更居住地址的,应当自变更之日起三个工作日内持本人居民身份证或者其他有效身份证明向辖区公安派出所或者社区警务室申报居住变更登记。
 

*居住证如果丢失或严重损坏怎么办
居住证损坏难以辨认或者丢失的,居住证持有人应当到居住地公安派出所或者社区警务室友办理换领、补领手续。居住证持有人换领新证时,应当交回原证。

*居住于宾馆、旅店等场所的是否需要办证?
流动人口在宾馆、酒店、旅店、招待所等旅馆业住宿的,由旅馆依照《旅馆业治安管理办法》的规定登记并向公安机关报送登记信息。但对于包租宾馆、酒店、旅店、招待所、写字间用于商住、经营在三十日以上的应进行居住登记和办理居住证。
 

*办理居住证要收费吗?
申领居住证和办理居住证签注不收取费用。居住证遗失、损坏或者居住证主要信息发生变更影响使用功能的,居住证持有人应当及时申请补领或者换领。补领或者换领居住证,应当缴纳证件工本费,工本费标准按照国家和省有关规定执行。
 

*居住证登载了哪些信息?
居住证登载的内容包括:姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、个人相片、常住户口所在地住址、居住证地址、证件的签发机关和签发日期。
 

*无固定(租住)住所且无正当职业的流动人口能否办理居住证?
应当进行暂住登记,但不发给《居住证》。

*对居住登记满了半年,注销后又重新登记的能否直接申领居住证?
可以。因为社区警务系统可以核查到历史的居住登记信息。

*之前在省级流动人口管理信息系统登记过且满半年,后来注销了,现在社区警务系统重新登记,是否直接申领居住证?
不能。因为省级流动人口管理信息系统已停止使用,社区警务系统核查不到居住登记信息,所以必须等社区警务系统登记居住满半年后,才能申领居住证。

*已在江永办理了居住证,能否在江永办理出入境、护照等?
目前不能,尚没有开通,但可在市级出入境部门办理。

*什么人可以代办居住证?
未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。

*《居住证暂行条例》施行之后,还可办理暂住证吗?
不能办理,已取消暂住证,暂住证已被居住证代替。

*居住满半年是怎么计算的?
居住半年以上,是指在居住地居住并办理居住登记满半年。居住登记地址在城市内部行政区范围内变动的,在该城市的居住时间从首次登记之日起计算。

*办理居住证的照片有什么规定?
常住户口所在地在省内,身份证人像信息为5年以内采集的,在办理居住证时可以不提供本人相片。居住证照片由公安机关直接使用本人身份证人像信息。
其他人员需要办理居住证的,应当提供本人近期相片,或者由受理单位直接采集数码人像相片。 

相关文章

    没有相关内容