您现在的位置:首页>>公共服务>>交通服务>>常见问题及解答

    境外人员申请临时驾驶许可的,怎么办理?

    2016年10月13日 浏览量: 评论() 来源: 作者:

    答:用中文填写《临时机动车驾驶许可申请表》,并提交下列证明、证件:

    (一)入出境身份证件;

    (二)境外机动车驾驶证(属于非中文表述的,还应当出具中文翻译文本);

    (三)年龄、身体条件符合中国驾驶许可条件的证明文件;

    (四)两张近期一寸白底彩色免冠照片三张;

    (五)参加有组织的旅游、比赛以及其他交往活动的,还应当提交中国相关主管部门出具的证明。

    经审查符合规定的,经道路交通安全法律、法规学习后,核发临时机动车驾驶许可。

    注:有效期截止日期应当与机动车驾驶人入出境身份证件上签发的准许入境期限的截止日期一致,有效期最长不超过三个月,并不得延期。