您现在的位置:首页>>公共服务>>交通服务>>常见问题及解答

    持军队、武警部队机动车驾驶证人,申请地方驾驶证,应当提交哪些证明?

    2016年08月06日 浏览量: 评论() 来源: 作者:

    答:(一)填写《机动车驾驶证申请表》;

    (二)申请人的身份证明:属于现役军人(含武警)的身份证明,在军队未统一办理《居民身份证》前,是指军队有关部队核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及所在的团级以上单位出具的本人住所证明。属于复员、转业、退伍的人员,应提交身份证原件(在暂住地居住的还应提交公安机关核发的居住、暂住证明),同时提交军队、武警部队核发的复员、转业、退伍证明;

    (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;

    (四)军队、武警部队机动车驾驶证;

    (五)一寸白底彩色免冠照片三张。

    但申请换领大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型机动车驾驶证的,应当进行科目一和科目三考试,申请其他准驾车型机动车驾驶证的,直接核发机动车驾驶证。属于复员、转业、退伍的,车辆管理所收回军队、武警机动车驾驶证。