您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201807240343326504您的来信:
来信内容:
因家贫无力盖新房子,现六口人住一起,是瓦房,瓦房也盖十多年了现已存在随时倒塌的危险,现在三个小孩子两个老人在家里,因离婚个人能力有限,现也无力盖新房。能像政府申请盖房补贴吗?下雨天到处漏水,不知道为什么我家妹被评上困难户,比我家条件好几倍的都被评上。望领导干部去视察。城下村十组蒋华全
来 信 人:蒋运强
来信日期:2018-07-24
处理情况:

蒋华全同志:     您于2018年7月24日向江永县信访局网信办反映的能否申请盖房补贴的信访事项,已由江永县信访局网信办转到我镇收悉,我镇高度重视,立即组织专门人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。     一、信访事由及主要诉求。     你咨询家里住房较破旧能否向政府申请盖房补贴,并询问为什么你家没有评上困难户。     二、调查情况。    经查实:你家户口本上共有7口人,分别是你本人(身份证号:43292519610830431X)、你爱人、两个儿子、一个女儿、三个孙儿,实际在家居住6口人,你女儿已经外嫁省外,户口未迁离。大儿子将运强育有一儿,现已经离婚,现在广东东莞务工;小儿子育有一儿一女,因未领取结婚证,儿媳已经离开,并另组成家庭,小儿子也在广东务工。你和爱人在家带孙儿,并种植了水果,但收成不高。家庭成员无重大疾病。    你家现有住房为砖瓦房,墙体为水泥砖,面积约90平方米,建房已有近15年,房屋由于未及时翻修有渗漏现象。由于人口较多,房屋较窄,在加上堆放生产用具,住房确较紧张。你两个儿子均在广东务工,每人月平均工资为3000元,根据现有标准折算,你家庭人均纯收入近10000元。     三、处理依据及处理意见。     粗石江镇调查组详细向你及你爱人解释了危改和扶贫等相关政策,你们当场均表示通过工作人员讲解,知晓了相关政策和程序。根据你家庭实际情况,建议你积极向镇村两级写出要求享受危改申请,镇村两级将积极向有关部门反映,帮助你家争取危改政策;你家人均纯收入远远超过2018年国家扶贫线3401元,不符合建档立卡扶贫户政策。     如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 江永县粗石江镇人民政府                       2018年7月27日                        

处理单位:财政局
处理时间:2018-07-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: