您现在的位置:首页>>政民互动 > 投诉 > 信件内容页
编号:201807231140075724您的来信:
来信内容:
2012年农行信贷办主任周某伙同他人违法借贷,以我的名义作担保贷贷款了5万元,贷款人为杨某,我根本就不认识此人,如今还欠1万8接近2万,造成我的信用不记录,我到农行找其理论,他找各种理由推卸责任,态度还极度恶劣,极度嚣张,说有本事就把他工作饭碗搞掉,无所谓,试问在银行贷款不需要通知担保人吗?不需要到场签字吗?我就问这算不算违法操作?不道歉不解决还有理了?我上月底买了套房,交了首付,签了合同,现在急需办贷款,这事解决不了我还得付违约金,恳请上级有关领导能管管此事。为盼!!
来 信 人:尉旭杰
来信日期:2018-07-23
处理情况:

尉旭杰同志: 你于2018年7月23日向《县长信箱》编号:201807231140075724反映江永农行信贷办主任违法借贷的信访事项,该信访件已转到我单位收悉,我单位高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。   一、信访事由及主要诉求。   尉旭杰投诉2012年农行信贷办主任周某伙同他人违法借贷,以其名义担保贷款了5万元,贷款人为杨某,但尉旭杰表示并不认识此人,没有为其担保过贷款,现该笔仍欠1万8千元未还,造成尉旭杰形成信用不良记录。现尉旭杰要求我单位为其消除该笔信用不良记录。   调查情况。 在收到客户相关投诉信息后,我单位高度重视,迅速组织相关人员进行了核实。情况如下:原我行客户经理罗某利用尉旭杰留存在农行的身份信息,在其不知情的情况下,以尉旭杰的身份信息进行担保,于2011年5月违规为客户杨某办理了一笔5万元的小额农户贷款。事件发生后,我行已于2011年底与罗某解除了劳动合同,投诉中所说信贷办主任周某违法骗贷一事并不属实。目前这笔贷款已形成不良,导致尉旭杰的征信报告中形成不良记录。     三、处理意见。     我单位已组织相关人员一同协商解决该事件,该笔不良贷款的借款人已于2018年7月24日归还了所欠贷款本金,我单位也已向上级行正式行文申请消除尉旭杰的征信不良记录。     如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向人民政府或江永农行书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。           江永县农业银行      2018年7月25日

处理单位:江永县政府
处理时间:2018-07-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: