您现在的位置:首页>>政民互动 > 投诉 > 信件内容页
编号:201806280754393701您的来信:
来信内容:
现在村里水源污染严重水底没有任何生物,连水草都死掉了!鱼虾比大熊猫还少!县环保局几次调查都没有下文,水是一天比一天臭!习大大都说过,环境乃是根本,求领导不要为了发展一味地本末倒置!
来 信 人:何海龙
来信日期:2018-06-28
处理情况:

何海龙同志: 你于2018年6月28日在你局反映塔山村猪场水污染问题的信访事项,我局接到你局交办件后,高度重视,立即指派监察大队执法人员核实相关情况,现将调查处理情况报告如下: 一、信访事由及主要诉求反映塔山村村里猪场污水污染水源严重,水底没有任何生物,望领导重视。 二、调查核实及处理情况1、江永县蛇岭岗猪场、桔下蛋家庭农场的基本情况所诉猪场有两个。其一是蛇岭岗猪场,全称为江永县蛇岭岗猪场,该猪场于2016年10月份建成,于2016年12月份开始投养,占地面积10亩左右,设计养殖2000头,实际养殖1600头,总投资约170万元左右。猪场现有两位股东,分别是:何辉全,电话:18074608689;唐得良,电话:15074633998。其二是桔下蛋家庭农场,该农场于2016年11月份建成,于2016年12月份开始投养,占地面积15亩左右,设计养殖2400头,实际养殖1500头,总投资约200万元左右。猪场老板是:唐财恩,电话:13874742663;2、调查情况2018年6月26日,我局就接到投诉反映蛇岭岗猪场、桔下蛋家庭农场污染环境。我局执法人员对这两个猪场进行现场检查。检查发现蛇岭岗猪场因为发酵床故障问题未正常运行,猪场利用管道抽取了一部分污水至外环境的山坡,从山坡流入了山塘;桔下蛋家庭农场粪污水排入泥沟,经过泥沟进入外环境的岩洞,从岩洞内通向山塘。3、处理情况我局针对两猪场的违法行为已责令其拆除排污管道,停止排污,同时我局监测人员对山塘水进行取样并送至第三方公司进行监测,2018年7月23日,我局去函温氏公司,对两猪场予以停苗6个月,后续我局将根据监测报告的监测结果对该猪场的违法行为进行立案查处。 三、下一步工作打算 鉴于以上调查情况,我局会加强对周边畜禽养殖的监管,加大对周边环境隐患的排查。江永县环境保护局2018年8月10日

处理单位:环保局
处理时间:2018-08-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: