您现在的位置:首页>>政民互动 > 投诉 > 信件内容页
编号:201806261100081910您的来信:
来信内容:

投诉违反法律法规乡镇街道党政负责安全生产,镇党委为什么不执行领导安排的

投 诉 书

 

去年2017年秋季,市委、市政府统一用一张红纸下发通知到各家各户,为打造允山新老街最美环境卫生,提高人民健康水平,促进经济发展,让老百姓生活更加安逸、舒心。禁止门面以墙外不准摆摊设位,不准门面上面搭棚盖小房,彻底改变街道脏、乱、差的面貌,整顿不规格的街道乱象,清除乱摆、乱放的歪风邪气。

但是,允山新街老街还是混乱一片,像什么体统,政府部门“三声五令”多次指出,可无人执行,大街小巷、门前屋后,到处卖小菜、摆摊位,垃圾满天飞,人粪狗粪处处碰鼻,四面八方臭气冲天,影响老百姓的身体健康。允山政府门口垃圾成山,严重的是公路两旁,车辆上下不断,影响交通安全政府部门下发通知一年之久,直到现在还没有哪个部门出来管一管。国家建有集中统一赶集的地方,设有卖猪肉桌位,卖小菜的摊位等,为什么不服从呢?这到底是什么原因?允山全体公民建议政府部门,要求彻底整顿允山新老街道两旁乱设摊位、乱放杂术、人粪狗粪处处满地的现象。讲究卫生人人有责,环境污染时刻关爱。

请求政府部门引起高度重视,为广大人民群众走向小康而备斗。

 

允山全体公民

2018年6月26日

来 信 人:周小珍
来信日期:2018-06-26
处理情况:

处理单位:江永县政府
处理时间:2018-09-07
处理状态: 处理中
处理情况:

周小珍同志:     你于2018年6月26日向县长信箱编号:201806261100081910反映允山集镇大街小巷、门前屋后,到处卖小菜、摆摊位,垃圾满天飞,人粪狗粪处处碰鼻,四面八方臭气冲天,影响老百姓的身体健康。允山政府门口垃圾成山,严重的是公路两旁,车辆上下不断,影响交通安全的问题已收悉。我们对你反映的问题进行了认真了解和调查,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下:     一、信访事由及主要诉求。     反映允山集镇大街小巷、门前屋后,到处卖小菜、摆摊位,垃圾满天飞,人粪狗粪处处碰鼻,四面八方臭气冲天,影响老百姓的身体健康。允山政府门口垃圾成山,严重的是公路两旁,车辆上下不断,影响交通安全的问题。     二、调查情况。     经调查:你是向光村九组307号村民,今年72岁,身份证:432925194612030929,现居住在允山社区集市上,经营一家小商铺专卖香纸蜡烛等,为了更好的搞好允山集镇卫生,原允山镇政府于2014年开始,就已经将允山集镇的卫生进行对外发包并签订了《允山镇人民政府城乡环境卫生承包合同》,合同约定:     1、甲方自愿将卫生区域(集镇S325线牛场至加油站路段、居委会老街、中学路、吉祥路、人民路等)承包给乙方清扫。2、甲乙双方协定本卫生区域保洁费用4000 元/月,另12000元/年做为年终考核。3、考核方式:所有街道清扫及收集垃圾工作必须在在早上10点以前结束;要求道路及路边无堆积及丢弃垃圾,垃圾箱、垃圾桶日产日清。如若发现一天未清扫、未收集,每次扣当月承包金额的100元,发现堆积垃圾按大小程度每次处罚10元到60元。4、甲方有权定期、不定期的组织人员对乙方工作内容和工作质量的完成情况进行检查。5、如遇上级开展卫生大检查,则事先通知乙方,乙方必须在检查前将卫生区域内的垃圾清理干净。 6、在所承包区域如有建筑垃圾,及时通知住户;有死角及时处理;雨天、雪天,雨、雪停后及时清扫承包区域。7、清扫、清运全过程的一切安全事故均由乙方自行负责。8、乙方有义务对卫生承包区域内的设备、设施进行保护和看管,发现损害及时向镇领导汇报。如因乙方责任心不强造成损失的,由乙方自行赔偿。     同时,由于最近允山集镇正在实施允山老集镇风貌改造项目,对允山集镇的所以房屋进行立面改造施工,需要临时在路面上搭架施工,因此对道路交通造成了一定的影响。我们会督促施工方尽快施工,争取早日恢复。     三、处理依据及处理意见。     根据调查结果,你所反映的大街小巷、门前屋后,到处卖小菜、摆摊位,垃圾满天飞,人粪狗粪处处碰鼻,四面八方臭气冲天,影响老百姓的身体健康。允山政府门口垃圾成山,严重的是公路两旁,车辆上下不断,影响交通安全的问题不存在。     您反映的信访事项我镇已根据相关法律法规办理完毕如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。           潇浦镇人民政府 2018年8月24日

处理单位:江永县政府
处理时间:2018-09-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: