您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201806221137118350您的来信:
来信内容:

关于请求解决有关户籍问题的报告

 

县公安局:

我叫王能日,男,是永州市冷水滩区珊瑚乡土生土长村民,在村有田有地,缴纳了养老保险;妻子是江永县潇浦镇居民;家有一儿一女。由于历史原因,我的家庭同时拥有冷水滩区和江永县的户籍,夫妻均在江永县办理了二代身份证,女儿和儿子在冷水滩区办理了二代身份证。这种情况给我们生产生活带来很多不便。我们本意想保留冷水滩户籍(妻子保留江永户籍),取消江永县户籍。

在办理过程中遇到难题:冷水滩户籍警说只要江永这边社区出具证明到派出所消户就行了;江永这边户籍警说按政策不能取消江永户籍;到市公安局咨询是可以办理,只要江永这边消户就行。类似的情况在我们村有,都是按户主意愿办理好了。为什么江永不行?

为了这事我们多次两边派出所跑路近半年,都没结果。作为普通居民,真是苦不堪言。由于涉及两区县,特向上级部门反映。

请求解决。为谢!

 

冷水滩珊瑚乡村民(永新社区居民):王能日

2018年6月20日

来 信 人:王能日
来信日期:2018-06-22
评价:满意
处理情况:

王能日同志:     你于2018年6月22日向《县长信箱》(办件编号为:201806221137118350)反映“请求解决有关户口问题的报告”的信访事项,该信访件已转到我局收悉,我局高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。    一、信访人诉求    你反映:因历史原因造成了你一家三口人同时拥有冷水滩区和江永县潇浦镇永新社区户口,现申请删除江永县户口,但江永县户籍警答复按政策不能取消江永县户口,请求解决户口重户问题。     二、调查情况    经我局人口与出入境管理大队户籍民警查阅湖南省人口信息管理系统,你与你儿子王琼任、女儿王练华三人同时拥有冷水滩区珊瑚街道和江永县潇浦镇永新社区的户口,属重户口。    你在江永县户籍信息:户主是你妻子练润凤 ,同户人员五口人,你及妻子练润凤、儿子、女儿、外孙女,家庭住址:潇浦镇营浦路075号 ;你的身份证号码:432925196804280016,你与儿子王琼任(身份证号431125200308230030 )、女儿王练华(身份证号431125199306070023)三人均系2003年11月28日前登记的户口,属初始导入数据信息,没有迁移记录。而且你与女儿王练华都在江永县办理了二代身份证。    你在冷水滩区的户籍信息:你是户主,身份证号432902196804281217,同户人员是你与儿子、女儿三口人,家庭住址:永州市冷水滩区珊瑚街道水汲江村王家组。你们三人都在冷水滩区办理了二代身份证,但因重户原因,你在2018年6月1日办理的二代身份证已被冷水滩区公安局发现注销。     三、处理意见    你与儿子王琼任、女儿王练华同时拥有冷水滩区和江永县的户口,属重户口。根据《湖南省常住户口登记管理办法》第二条规定:公民应当依法依规在经常居住的地方登记常住户口,切实保障每个公民依法登记一个户口,努力实现户口和公民身份证号码的准确性、唯一性、权威性。为此,希望你家积极配合公安部门删除重户口。如要保留冷水滩的户口,请你提供以下相关材料:冷水滩区原常住户口登记表、户口薄、身份证和冷水滩区珊瑚派出所的证明材料等相关材料,到户口所在地城关派出所申请删除江永县永新社区的户籍信息。相反则提供江永县这边的相关材料到冷水滩区户口所在地派出所删除冷水滩的户籍信息。    2018年7月9日,我局根据你自己的申请,已删除了你及你儿子、女儿在我县潇浦镇永新社区的户籍信息。             江永县公安局     2018年7月9日

处理单位:公安局
处理时间:2018-07-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: