您现在的位置:首页>>政民互动 > 投诉 > 信件内容页
编号:201710110528272196您的来信:
来信内容:

本人在网络上购买了一份糖果,(商家食品流通许可证是江永县),发现是三无产品,后向江永县食品药品监督管理局投诉,投诉后一个工作日,我向江永县食品药品监督管理局反应新情况,可是食监局办事人员态度极其恶劣,且多次说我是敲诈勒索!!然后不予受理新情况自己挂断新情况!希望各个单位请勿亵渎职权。

来 信 人:汤文康
来信日期:2017-10-11
处理情况:

汤文康同志: 你于2017年10月11日网上投诉,受理编号:201710110528272196。反映在淘宝网购买一份糖果(商家食品流通许可证是江永县),发现是三无产品,投诉江永县食品药品监督管理局工作人员态度恶劣,不予受理群众投诉,反说敲诈勒索,希望各单位请勿亵渎职权。该信访件已转到我局收悉,我局高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访事由及主要诉求 你于2017年10月11日,在《县长信箱》投诉,反映江永县食品药品监督管理局工作人员态度恶劣,不予受理群众投诉,反说是敲诈勒索,希望各单位请勿亵渎职权。 二、信访人基本情况 汤文康,男,身份证号码:452229199602090091,电话13660829162,EMAIL :10333741417@QQ.COM.地址:广西自治区柳州市融水县民族路1号。 三、调查情况 接到投诉后,我局立即对投诉举报中心台账进行了核实,并未发现有名为汤文康的消费者投诉。经多名工作人员反复核对台账,发现2017年10月9日有一名名为秦奋的消费者投诉,其预留的电话13660829162与你相同。据调查,秦奋两日内进行同一内容二次投诉,其内容为“2017年10月9日在网店“老莂苟”手工粽子即江永县七天优品便利店购买的一份价值15.80元的老式薄荷糖棍,收到货后发现是三无产品,要求商家索赔”,我局投诉中心工作人员受理后,10月10日,派出执法人员到江永县七天优品便利店的个体工商户登记信息,其经营场所位于江永县永明北路92号,进行调查,因为当事人不在,未果。11日,我局执法人员再次到该店进行现场检查,发现该店店内无上述的老式薄荷糖棍出售,该店店主王芬表示前段时间因自己试吃口味很好,在其网店上试销了一包本地手工土特产薄荷糖,经王芬当场打开其网店页面查询,该产品已为下架状态,店面无库存。经过调查核实,对于秦奋一日一次的投诉,我局执法人员诚恳地告知正在调查,保证在法定期限内给予回复,并无过激言行,也未擅自对投诉者作出超出法定职权外的处理。根据《消费者权益保护法》第46条“消费者向有关行政部门投诉的,该部门应当自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”规定,每一件消费者投诉,我们都要经过分流、转办、办理的过程,提请广大消费者的理解。 四、处理意见 1因现场检查未发现投诉商品,且网页商品也已下架,根据举报材料,我局无法对投诉人投诉的老式薄荷糖棍商品进行的进一步的核查取证,已责令当事人王芬履行进货验收查验制度,认真履责; 2. 我局已经做到了消费者投诉举报渠道12315(工商)、12365(质监)、12331(食药监)有效衔接,当你的合法权益受到侵害时及时拨打上述电话,我们将进一步强化投诉举报部门工作人员的责任意识、服务意识,做到群众利益无小事。 3.强化食品药品日常监管,全面落实属地管辖责任制,提升履职能力。 江永县食品药品工商质量监督管理局 2017年10月17日

处理单位:政府办
处理时间:2017-10-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: