您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201709161041344328您的来信:
来信内容:
尊敬的领导,我是外省来江永务工的人员,于2017年2月22日到2017年9月10日在江永县博爱医院检验科上班,我老婆在B超室上班,因为我老婆怀孕了,妊娠反应很大,曾几次于江永妇幼保健院和江永人民医院就诊,因身体很差,于2017年8月20日向江永博爱医院领导及院长林俊雄提出书面离职,他也同意了,于2017年9月10日办好离职手续离职,期间有7月,8月和9月的工资没有结给我们,他说2017年9月15日把我和我老婆的工资打到我银行卡上,因我老婆省身体的原因我带我老婆回贵州老家就诊及修养,15日我打电话给医院的财务陈剑南和老总林俊雄,他们说等下打到我卡上,到下午3点钟我在医院的微信群里看到财务陈剑南发的消息说”员工工资已全打卡上,如有收不到,请联系他”!下午5点我查我卡上我老婆和我的工资还没有,打电话给陈剑南,他就把我和我老婆的电话及微信给拉黑了,现在联系不到他们领工资,请求领导你们帮帮我!谢谢!
来 信 人:邰秀忠
来信日期:2017-09-16
评价:满意
处理情况:

江永人社信访复字[2017] 17号 关于邰秀忠反映“江永博爱医院故意拖欠工资” 信访事项的答复意见书 邰秀忠: 您好!您于2017年9月16日向“县长信箱”反映关于“江永博爱医院故意拖欠工资”的信访事项,该信访件已由县信访局转到我局收悉,我局高度重视,立即要求县劳动监察大队工作人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访人主要诉求 反映江永博爱医院故意拖欠工资,您与爱人石小梅于2017年9月10日办好离职手续后,江永博爱医院未将2017年7、8、9月的工资结算给你们。 二、调查核实情况 1、2017年9月19日,县劳动监察大队陈文平队长与江永博爱医院分管财务的陈剑南进行了电话沟通,了解到您是今年2月份到博爱医院工作的,爱人也在博爱医院B超室上班,由于爱人身体原因,于2017年8月20日向江永博爱医院林俊雄院长提交了书面辞职申请报告,考虑到石小梅特殊情况,林院长口头答应了你俩的离职申请。但为便于医院工作正常开展,林院长要求你俩应按合同约定继续工作至今年9月21日方可正式离职。因你俩仅工作至9月9日,于9月10日即正式离职,此为双方产生争议的根源所在。 2、关于您反映江永博爱医院拖欠你俩2017年7-9月共计三个月工资一事。经调查,今年7月、8月工资已经核算,不存在争议的情况,属劳动监察受理范围;因你俩提前离职,双方就今年9月份的几天工资存在争议应属劳动争议受理范围。 三、处理依据及处理意见 根据实际情况,经县劳动监察大队和县劳动人事争议仲裁院根据《劳动保障监察条例》及《劳动争议调解仲裁法》分别予以立案处理,江永博爱医院亦于9月20日按县劳动监察大队要求及双方调解协议将你俩2017年7月、8月、9月份工资共计22790元足额支付到位。 如不服本处理意见,您可自收到本处理意见书之日起30日内向江永县人民政府或永州市人力资源和社会保障局书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 江永县人力资源和社会保障局 2017年9月25日

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2017-09-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: