您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201709040925385063您的来信:
来信内容:
江永县委、县政府:
我们是本县历届退伍的农村籍老兵,因年老多病,现已是活于日落西山之岁月,在生活中已经不能自食其力之人者比比皆是,甚至杖拐、扶行、病卧求医之人屡见不鲜。忆当年我们从戎时抛头洒血从无怨言; 退伍后,为国家发展同样退伍不退色,许多人都成为行业领头羊; 但更可敬的都是些默默奉献终身者。为彰显法律和政策尊严,体现县委和县政府对老兵晚年生活的致爱关怀,我们敬请县委和县政府及相关部门依法依规落实国家的现行法律和政策,解决本县农村户籍退伍老兵的老有所养,老有所乐,病有所医等问题。我们的诉求是:
一、保险问题:
要求兵龄视同国家缴费年限。即纳入城镇居民养老保险或新型农村养老保险、医疗保险,退伍前后的国家保险补助金和个人缴费金及兵龄保险金合并计入我们的保险待遇; 个人免交医疗保险金,享受医疗保险待遇。
法律及政策依据:
(1) 《军人保险法》第十七条 "军人退出现役后参加新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,按照国家有关规定办理转移接续手续。"
(2)《兵役法》第五十三条第4款"国家实行军人保险制度,与社会保险制度相衔接。军人服现役期间,享受规定的军人保险待遇。军人退出现役后,按照国家有关规定接续养老、医疗、失业等社会保险关系,享受相应的社会保险待遇。……"
……
二、超服兵役期问题
已完成2年义务兵役后的部分超期服役士兵年限,视同复员军人(士官)等级,享受复员军人待遇。
法律及政策依据
(1) 《兵役法》第十九条 义务兵服现役的期限为二年。
(2) 《兵役法》第二十条 义务兵服现役期满,根据军队需要和本人自愿,经团级以上单位批准,可以改为士官。……
三、低保问题
要求优先解决60岁以上农村籍老年退伍军人最低生活保障(低保)。
四、节日问题
(1)要求不分档次享受八一及春节慰问金及慰问品;。
(2)要求每年由政府部门统一组织或是支持老兵举行"八一"及春节庆祝活动,经费由各乡镇政府或县级政府部门承担。清明节予以经费支持对烈士的扫墓活动。
 
此致
敬礼! 
                                                                    江永县全体退伍老兵 
                                                                                                    2017年9月4日晚
来 信 人:卢德增
来信日期:2017-09-04
评价:不满意
处理情况:

卢德增: 你向县长信箱反映要求依法解决农村籍退伍老兵待遇问题收悉。报告已由县领导批转到我局收悉,我局高度重视,立即组织人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策答复如下: 一、信访人基本情况 卢德增,男,现年62岁,家住江永县上江圩镇杨家村五组060号,身份证号为432925195604025315。 二、信访诉求 一是享受养老保险、医疗保险,个人免交医疗保险金;二是超期服役视同复员军人待遇;三是解决农村低保;四是不分档次享受“八一”春节走访慰问金及慰问品,每年政府出资举行“八一”春节庆祝活动,五是清明节由政府经费支持对烈士的扫墓活动。 三、调查情况 经调查,卢德增,男、汉族,家住江永县上江圩镇杨家村五组060号,1976年3月1日入伍,1978年4月15日退伍,现每月享受民政部发放的六十周岁退伍老兵生活困难补助75元。 四、处理意见 1、享受养老保险、医疗保险,个人免交医疗保险金的问题。 《民政部、财政部、劳动和社会保障部、卫生部关于印发〈优抚对象医疗保障办法〉的通知》(民发2007)101号)第二条规定:本办法适用于退出现役的残疾军人、在乡老复员军人、带病回乡退伍军人、以及享受国家抚恤和生活补助的烈属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、参战退役人员。你们不在上述人员范围,不能享受重点优抚对象的医疗补助和个人免交医疗保险金待遇。你已享受了农村养老保险待遇。 2、超期服役视同复员军人待遇 根据《军人抚恤优待条例》五十一条规定:复员军人是指1954年10月31日前入伍,后经批准从部队复员的人员。你是1976年入伍,不属于复员军人,超期服役不能视同复员军人。 3、解决农村低保 根据《市州市人民政府办公室关于印发〈永州市城乡低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案〉通知》的规定,本次清查的范围为全市所有在册领取城乡低保资金的对象,对不符合低保条件的要全部清出,对符合条件由村组重新评议,乡镇审核,民政局审批。如你家庭生活困难,符合低保新条件的,到你所在的村申请。 4、要求不分档次享受“八一”及春节走访慰问金,每年政府出资举行“八一”及春节庆祝活动。 为了体现县委、县政府对退伍军人的关心,每年“八一”建军节政府对在农村的退伍军人都进行走访慰问,其中对在乡老复员军人、残疾军人、烈属、带病回乡、参战退伍军人和年满六十周岁的退伍军人发放慰问金,其他人员只发慰问口,无慰问金,全县不分档发放慰问金,不符合按照功劳大小,区别对待的原则。要求政府出资举行“八一”建军节和春节庆祝活动,没有政策依据,省市也不允许。 5、清明节政府予以经费支持对烈士的扫墓活动 根据《民政部关于做好烈士亲属祭扫接待工作的通知》(民电【2010】30号)第一条规定:组织祭扫的烈属为我国境内有明确安葬地的烈士的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹。上述人员由民政局帮其报销路费。其他人员对烈士的扫墓不予支持。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向县人民政府或永州市民政局书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 江永县民政局 2017年9月7日

处理单位:政府办
处理时间:2017-09-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: