您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201709031159312361您的来信:
来信内容:

     

关于永州市祥瑞生物科技有限公司、刘太平  

恶意拖欠民工工资事宜的报告  

尊敬的领导:

        我叫扬绪江, 2013 年我与永州市祥瑞生物科技有限公司(以下简称祥瑞公司)签订了承包合同,由我带领工人承包修建祥瑞公司的锅炉房,工程为包工包料。锅炉房工程于 2013 8 月经双方验收合格,并对工程进行了结算,锅炉房也投入了生产。但祥瑞公司却恶意拖欠民工工资,至今没有支付下欠的民工工资,一拖再拖,严重侵犯了民工的合法权益。后我又与祥瑞公司于 2014 1 3 日签订了 <2# 仓库钢结构建设承包合同 > ,我方按照该合同约定购买了材料,组织了民工进场施工。但祥瑞公司又违反合同约定,导致合同无法履行,后双方对此进行了协商结算祥瑞公司同意赔偿我方的损失,但双方结算后,祥瑞公司又拒绝履行付款义务,拒不支付我方相应结算款,严重损害了我方的合法权益。

        为此与民工多次找到祥瑞公司的董事长刘太平催要拖欠的民工工资及材料款,刘太平与我方于 2016 6 11 日对双方所有的债权重新进行了结算,祥瑞公司及刘太平下欠我方 60 万元民工工资及材料款,同时刘太平向我方承诺在 2016 9 月底付清全部款项。现还款期限已经届满,刘太平仍能拒绝支付我方民工工资及材料款,违背了诚信原则,恶意侵吞民工的血汗钱,天理不容。

     现为了依法维护我及相关民工的合法权益,特向贵机关报告,请求贵机关出面调查处理,依法责令祥瑞公司及刘太平支付拖欠的民工工资及材料款,依法维护民工的合法权益,并追究祥瑞公司及刘太平恶意拖欠民工工资的刑事责 . 为谢。

             

礼!                                     

          

     

                                                                               报告人:杨绪江

                                                                              手机: 13135272016

                                                                               2017 9 3

来 信 人:杨绪江
来信日期:2017-09-03
处理情况:

杨绪江同志: 你于2017年09月03日向《县长信箱》编号:201709031159312361反映关于永州市祥瑞生物科技有限公司、刘太平恶意拖欠民工工资事宜的信访事项,该信访件已转到我单位收悉,我工业园区管委会高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访事由及主要诉求 你反映,永州市祥瑞生物科技有限公司(以下简称祥瑞公司)刘太平恶意拖欠你的工程款60万元,至今仍未支付全部欠款。现要求祥瑞公司支付完拖欠的全部款项。 二、调查情况。 我单位于2017年9月6日下午,接到县信访局转来的《县长信箱》里你的信访件后,立刻组织人员进行解调查:9月7日上午9:03,工业园区党委副书记、副主任贺兰波和党工委委员、副主任尹金松就你的信访事项到祥瑞公司找到该公司董事长刘太平、总经理刘丽春调查了解有关情况。问:“杨绪江信访件中说你们公司欠他60万元工程、材料款是否属实,你们为什么未付给他?”刘丽春说,“是有这么回事。我们也答应给他,但不能及时兑现,因为企业生产状况不太好,面临破产的边缘。为了不使公司破产,保全债权人的利益,早日兑现所有债权人的款项,我们一直在努力改善生产和寻求合作伙伴。现正在引进一家投资公司进行并购重组,待并购重组工作完成后,对公司因原料采购、工程、设备尾款形成的债务的债权人,我们会主动打电话给他们,约他们到公司来商谈还款方案的。”当天上午10:43,就信访事项打电话给你进行联系,告知你信访约谈事宜,并告诉你信访约谈是信访工作必走的一个工作程序。 2017年9月12日,我单位党工委委员、副主任尹金松及主任科员何永新组织你、杨绪宽等人在县工业园区管委会会议室进行了约谈,并把我们在祥瑞公司了解到的情况告诉你,在约谈过程中全程录音录像。 经调查了解,2013年,你与祥瑞公司签订了修建祥瑞公司锅炉房承包合同,并于同年8月经双方验收合格,并进行了工程结算,计395906.00元,已付80000.00元,尚欠315906.00元,该公司至今未付清这笔工程欠款;2014年1月3日你又与祥瑞公司签订仓库钢结构建设合同,因祥瑞公司原因,导致合同无法履行,后经双方协商,该公司同意赔偿你的损失(151634.00元)及材料款(19440.00元),计171074.00元,但至今也未支付这款项。2016 年 6 月 11 日双方对你的所有债权重新进行了结算和确认,祥瑞公司欠你的工程、材料款和补偿款共计60万元,同时该公司向你承诺在 2016 年9月底付清全部款项。但至今未兑现承诺,仍未支付全部欠款。 三、处理意见。 你向祥瑞公司追讨欠款的问题,是属于经济纠纷问题,是受《合同法》保护的。故在约谈会上,我单位工作人员已告知你们: 1、主动与祥瑞公司刘太平或刘丽春多多联系,督促他们尽快筹措资金支付欠款; 2、收齐结算单等相关证据,向法院起诉祥瑞公司欠款一事。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向江永县人民政府或江永县工业园区管理委员会书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 江永县工业园区管理委员会 2017年09月13日

处理单位:江永县政府
处理时间:2017-09-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: