您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201709010210454079您的来信:
来信内容:

以前曾经听说过货车司机在发生车祸或者车祸无法避免时,宁愿撞死人也不避让或停下,因为撞死人比撞残人花的钱少很多很多,因为撞死人赔的钱比损坏车修车花的钱少很多很多。

以前曾听说小地方小县城关系错综复杂,一只只无形的手足以把小老百姓掐死五百次。
 
我一直相信善良和公正,但是现在在肇事司机恶意杀死我父亲却得不到公正审判的情况下,我不得不相信这不是一个传说。
 
2017年7月29日上午10点20分左右我父亲欧阳继良在江永县道079线松柏瑶族乡黄甲岭村村口路段被李相林驾驶的湘L7F257号重型自卸货车在逆行超车过程中追尾我父亲驾驶的摩托车,随后摩托车倒地被肇事司机恶意S形拖行62.7米(交警道路交通事故现场图数据)后被我村村民拦停,在40多分钟后从车轮下救出时已经承受不住伤痛悲惨离世,前面几十分钟还两手撑地想爬起来。(货车和摩托车行驶方向是同向,路面只有2车道,一条正常行驶,另外一条为逆向行驶方向,中间用黄虚线隔开)
 
在追尾撞击点前35米货车无明显制动痕迹,撞击点到拖曳点24米,之后从拖曳点开始有14.3米刹车痕迹(交警道路交通事故现场图数据),然后直到被拦停下来24.2米,整个路面没有刹车痕迹。行车轨迹是S形,正是没刹车痕迹的这最后24米摩托车在货车底下多角度挤压旋转我父亲,导致我父亲胸腔内脏受伤当场死亡。拖行当时整个路面都没有人和车,而且车速已经降下来很慢了(在马路边的稻田里做事的许多人亲眼所见)
肇事司机故意不停车不刹车,故意S形行驶,目的只有一个,那就是拖死或者碾压死我父亲,这样赔钱会比残疾少几十倍,世间竟然有如此冷血无比的人。
 
湘L7F257号重型自卸货车当时所载石料严重超载(超182%),超速,逆行超车,穿拖鞋驾驶。货车整车制动率不合格。最可恶不可饶恕的是肇事者在在制动14米后,速度已经降下来很慢了(像平常我们挂启动档不踩油门那样),想着人死比人残赔付的钱少心理驱使下,然后故意不刹车慢速把我父亲S形拖行24米多,直接把人拖死(撞击后拖行的全过程马路边很多做事的人都亲眼目睹,还是村民拦停车的)。
 
同时让人心凉的是
肇事者在货车只有交强险的情况下,第二天就被放出来了,让人意外的是担保人是涉案人之一(车主)刘*。
交警队出的责任书只是草草的几句话说我父亲未注意避让道路内其他车辆。在摩托车打着左转向灯,追尾撞击点离货车压印起点(现场图E点)35米,那么观察时至少50米以上,怎么是注意避让?为什么不认定货车逆行超车?
 
据交警队的口供资料里货车是从 南峰山石场拖石子到江永绿城搅拌厂
今天是我父亲惨死的第35天,直到现在涉嫌重大安全责任事故的其他相关人员,南峰山石场,绿城搅拌场相关安全生产管理人员,车主 仍然置身事外,没有任何职能部门去依据相关法律去调查,去传唤,请问相关部门职责何在?现在一辆辆同样型号,同样装载量的严重超载的货车还在那条路上飞奔肆意着。难道要葬送更多的百姓的命?
 
我父亲惨死后,我母亲目睹整个过程,现在天天以泪洗面,精神处于随时崩溃的边缘,看着这一切作为儿子的我如刀割心。却在那只无形的手下等着被掐死500次。
为保护受害人合法权益,维护正常安全的交通秩序,安全生产秩序,依法严惩肇事者,依法查处违规干扰司法公正的相关人员,这个普通百姓肯请您查明事实,还死者一个公道!
 
控告人:欧阳美京
案件发生地址 湖南省永州市江永县松柏乡黄甲岭村
事件发生时间2017/7/29上午
       撰写时间:2017/9/1
 
来 信 人:欧阳美京
来信日期:2017-09-01
评价:不满意
处理情况:

已电话告知

处理单位:江永县政府
处理时间:2017-11-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: