您现在的位置:首页>>政民互动 > 投诉 > 信件内容页
编号:201708071109263768您的来信:
来信内容:

本人今天看4月份去桃川医院看给小孩看病,医生说办住院交200元可以报销,只要有农合卡就可以报,等我去报销的时候,报销人员说上级相关的条文没有下来,而且前一天我有去报销那里问了一下可以报销吗,报销人员只叫我拿单盖个章,并不说没有相关的政策,现在要投诉,桃川医院的医生和报销人员,合起来骗人多交费用。本来40元就可以了的,现在交了200元也没有报了,说过几天打电话几个月了,还没有来个电话!怎么可以这样乱骗人,没有一点医德!

来 信 人:小孩家长
来信日期:2017-08-07
处理情况:

“小孩家长”同志: 您好!您于2017年8月7日向“县长信箱”反映关于“江永县桃川医院医生叫人住院有报销,但报销的时候没有政策”的信访事项,该信访件已由县信访局转到我局收悉。我局高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访人主要诉求 反映今年4月份去桃川医院给小孩看病,医生说办住院交200元可以报销,等去报销的时候,报销人员却说上级相关政策未下来。要投诉桃川医院的医生和报销人员,合起来骗人多交费用。 二、调查核实情况 按照省、市统一安排部署,我县于2017年实现新农合与城镇居民医保整合,整合后的城乡居民医保实行市级统筹,全市统一了报账起付线和报账比例。关于报销速度慢的问题,因为今年刚实行城乡居民医保整合,各乡镇卫生院的报账系统正处于重新安装、对接、调试期间,影响了报账系统的正常运转和速度。现桃川卫生院的报帐系统已调试完毕,正对今年的住院病人逐一进行报销。 三、处理依据及处理意见 根据湖南省人民政府《关于印发<湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(湘政发[2016]29号)第二十六条“城乡居民医保基金设置住院起付标准,住院起付标准:乡镇卫生院、社区卫生服务机构不低于200元”、永州市人民政府《关于印发<永州市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(永政发【2016】30号)第二十三条“一个结算年度内,城乡居民医保每次住院的起付标准为:(一)市内乡镇卫生院、社区卫生服务机构为200元”之规定,住院病人在乡镇卫生院应自付200元起付费。为了充分保障参保人员的待遇,我们多次向省市主管部门反映汇报乡镇卫生院的住院起付线较高,老百姓承担有困难。2017年6月13日起,省市将乡镇卫生院住院起付线调整为100元,之前的住院起付线仍按原规定200元结算,之后的按100元结算。 综上所述,由于我县今年实现新农合与城镇居民医保整合,整合后的城乡居民医保实行市级统筹,全市统一了报账起付线和报账比例,并因此影响了报账系统的正常运转和速度,现报帐系统已调试完毕,正对今年的住院病人逐一进行报销。 感谢您对我们工作的关注和监督,今后我们将进一步提高服务质量,加强对乡镇卫生院等定点医疗机构的协议监管,共同为参保人员服好务。如果还有不清楚的地方,请致电县医疗保险管理服务中心0746-5729520,我们会尽力为你解答。 江永县人力资源和社会保障局 2017年8月14日

处理单位:卫生和人口计划生育委员会
处理时间:2017-08-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: