您现在的位置:首页>>政民互动 > 咨询 > 信件内容页
编号:201708040636583472您的来信:
来信内容:
尊敬的县领导: 你们好!我第二个小孩三岁半,现在户口都还没上,出生时国家二胎政策还没有放开,我想请问下现在政策放开了是不是不属于超生?假如我现在给小孩上户时还需要到计生办交罚款吗?给我这个小孩上户口需要怎么走流程需要哪些证明?
来 信 人:王才辉
来信日期:2017-08-04
处理情况:

王才辉同志: 你于2017年8月4日向《县长信箱》编号:201708040636583472,反映关于小孩上户口的问题,要求处理的信访事项,该信访件已转到我镇收悉,我镇高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访事由及主要诉求。 信访人第二个小孩三岁半,现在户口都还没上,出生时国家二胎政策还没有放开,想问现在政策放开了是不是不属于超生?假如现在给小孩上户时还需要到计生办交罚款吗?给这个小孩上户口需要怎么走流程需要哪些证明? 二、调查情况。 经调查,王才辉系江永县潇浦镇永新社区塔山五组居民,配偶何娟,何娟,女,1991年06月21日出生,身份证号:430122199106206029,经湖南省全员人口信息管理系统查询该夫妇于2015年4月09日结婚,2011年11月23日政策外生育第一个男孩,2014年2月18日政策外生育第二个男孩。 三、处理意见。 根据《湖南省人口和计划生育条例》的相关规定,该夫妇生育的第一孩属于未婚先育且男方未达到婚育年龄,2011年11月23日生育的第一孩属于政策外生育,需依法征收社会抚养费;根据2016年《湖南省人口和计划生育条例》修改前的相关规定,该夫妇生育第一个系男孩,户口又非少数民族乡镇,不符合第十四条、十五条、十六条再生育条件,2014年2月18日生育的第二孩属于政策外生育,需依法征收社会抚养费(全面放开二孩政策是2016年1月1日之后);至于上户问题,可带双方身份证、户口本、结婚证、婴儿出生证到派出所上户即可;社会抚养费的征收可根据本人意愿在上户前或者上户后到潇浦镇计生办缴纳均可。 关于您反映该信访事项,我镇已根据相关政策、法规办理完毕,如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 潇浦镇人民政府 2017年8月15日

处理单位:政府办
处理时间:2017-08-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: