您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201707251159508500您的来信:
来信内容:

尊敬的唐县长:你好!

        我是编号:201707120517444645。关于我本人“户口迁回原籍”的信访事项,就县公安局要求我提供凤下塘村三组本人的房产证,本人户口于2006年从湖南邵阳学院迁回江永县落户在千家洞瑶族乡居委会,请问我从哪里来的房产证?我与我父母等同时也住在凤下塘村三组即上八村,我是拥有房屋合法权的,这个是我村村民可以做证的。对于我这种户口情况,相关部门可以主动调查取证,我的事实是客观存在的,以前我们不怪政府,现在国家都在实施简化办事程序,请唐县长为民办事的原则,尽快帮我处理下我的户口迁回原籍问题,谢谢!

来 信 人:何先生
来信日期:2017-07-25
评价:不满意
处理情况:

何军同志: 根据《湖南省常住户口登记管理办法》(2016年2月3日,湘政办发(2016)12号)相关规定,何军需提供在凤下塘村三组本人的房产证、失业证、户口本、身份证、毕业证,经过村民小组村民的同意,由千家峒派出所受理,县级公安机关核准后即可办理。 湖南省公安厅文件湘公发【2017】12号《关于做好推动农业转移人口和其他常住人口在城镇落户有关工作的通知》精神:党中央、国务院及省委、省政府高度重视户籍制度改革,习近平总书记多次就推进户籍制度改革发表重讲话、作出重要指示,国务院及湖南省政府先后下发了多个重要文件,要求积极引导农业转移人口和其他常住人口在城镇落户,加快提高户籍城镇化率。何军要求从城镇迁回农村是与国家的户籍改革背道而驰的,迁入农村的手续比较严格,但只要其提供了以上所需材料还是可以办理的。

处理单位:政府办
处理时间:2017-08-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: