您现在的位置:首页>>政民互动 > 咨询 > 信件内容页
编号:201707030418047244您的来信:
来信内容:

你好,我家是2013年泥石流收到救灾帐篷的家庭,因为房屋在山脚下,属于危房,为了响应国家政策,也考虑自身安全,于2015年把房屋建到外面,我村里很多都有补贴,2016年发了一次,今年又发第二次了,但不知道什么原因我家没有,我想问一下我家符合扶贫对象吗?

来 信 人:叶泉
来信日期:2017-07-03
处理情况:

叶泉同志: 你于2017年7月3日向《县长信箱》编号:201707030418047244 反映你家为避免地质灾害影响,搬迁建房但未享受到补贴,咨询是否符合扶贫对象的事项,该信访件已转到我镇收悉,我镇高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访事由及主要诉求。 信访人叶泉家是2013年泥石流受灾点,考虑到自身安全,叶泉家于2015年搬迁至村道旁建房,但未收到危房改造的建房补助,遂写信来咨询像叶泉家这样的情况是否符合扶贫对象。 二、调查情况。 经查,叶泉,男,教师,粗石江镇白土村(原人字坝村),身份证号:431125198812104615,家中3口人,分别为叶泉和其父母,2013年叶泉家的房子处在人字坝村的山脚下,并且属于危房,为避免再次受到泥石流灾害影响,叶泉家于2015年搬迁至村道旁建房,叶泉家新建住房时未向国土所批办国土手续,并且建有两层半钢混结构的房屋。 三、处理意见。 根据调查情况和扶贫相关政策,我们做出如下回复:1.叶泉家建房未向国土部门申请批办国土手续,并且房屋建有两层半,面积超出危房改造补助政策的范围,所以不能享受危房改造补助。2.根据扶贫政策,建档立卡贫困户于2014年摸底并按程序纳入,贫困户的纳入程序为:户主申请、村民小组提名、村民代表评议和票决、村委会审查公示、乡镇政府审核公示、县扶贫办复核、县人民政府审批公告,2014年评选贫困户的标准为特别困难的家庭,人均收入为2300元,2015年2800元,2016年2855元,2017年3026元,叶泉是一名教师,家中人均收入显然超过评选的标准,故不符合纳入贫困户,不属于扶贫户。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 粗石江镇人民政府 2017年7月4日

处理单位:民政局
处理时间:2017-07-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: