您现在的位置:首页>>政民互动 > 咨询 > 信件内容页
编号:201706181158032419您的来信:
来信内容:
县长您好;我是瓦屋下村村民、现在长沙生活工作。现就本村存在的两件事情想向政府咨询一下政府相关政策和处理意见!一、本村自古以来山青水秀、人杰地灵、近些年来由于中青年村民外出工作、村里农田统一承包等问题、导致村内水渠不通、道路不齐、生活垃圾更是满村都是(以塑料袋、包装袋等白色垃圾为主)严重影响到了村民的正常生活、因为都是老人小孩在家、完全没有一点点环保意识、其实也没法环保、因为村里没有一个统一的垃圾站、我现在想咨询的问题就是是否每个自然村都应该是有建集中的垃圾站的、这一部分资金是怎么来源、政府对应职能部门卫生部门等是否每个村建垃圾站、环保桶、专人负责垃圾托运至垃圾场的事情!是否有一定的可能在村里进行卫生垃圾集中处理讲座等~第二个问题、我村村民卢甲申前几日唯一住房火灾完全烧毁现无家可归的政府救济办法!卢甲申为独女寡居老人、年近七旬、早些年身体还能劳作、未曾想为国家政府添加一点负担、可天有不测风云、早几日一场大火把老人唯一住房和仅有一点存款(老人不识字、唯一留下来的就是一点现金)全部烧毁、现在无家可归、无房可住、午饭可吃、近几天老人去找政府相关部门、多日无果、我相信我党是一个有担当的党、在穷苦农民遭如此天灾的时候不会是不管不问的、我现在想咨询的就是像卢甲申这种情况、身边无孩、现无房落脚、无米下锅、无衣可穿的情况下政府是否会有一定的基本救助、比如解决目前的食宿问题、这个情况是否满足廉租房的分配标准、是否有没有灾后重建的专项资金拨付等等~总之在国家政策允许的情况下是否给予相关的帮助、而不是让一个不识字的年纪70的老人流离失所还天天求助无门!谢谢政府~
来 信 人:卢世斌
来信日期:2017-06-18
处理情况:

卢世斌同志: 你于2017年6月18日向《县长信箱》编号:201706181158032419反映“关于咨询潇浦镇工业园社区瓦屋下村生活垃圾处理办法和年老独女村民卢甲申唯一住房火灾完全烧毁的救助政策问题”信访事项,该信访件已转到我镇,我镇高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访事由及主要诉求。 咨询一、潇浦镇工业园社区瓦屋下村生活垃圾是否有专人负责、村里是否建垃圾集中处理站、是否可能在村里开展卫生垃圾集中处理知识讲座;二、关于瓦屋下村卢甲申老人住房完全被烧毁政府是否有救助性政策。 二、调查情况。 经查: 1、瓦屋下村年轻人基本都外出务工,只有老人及小孩留守村里,村中确实随处可见以塑料袋为主的垃圾,严重影响了村容村貌,破坏了瓦屋下村的形象,据调查原因有以下两方面,一方面由于老人和小孩环保意识不强,平时生活中的垃圾乱扔乱弃,另一方面因经费不足,村里没有放置垃圾桶,也没有垃圾集中处理站,之前安排的环卫员因没有发工资现在也没有搞卫生了。 2、瓦屋下村老人卢甲申一家住房在今年6月初确实发生火灾,当时卢甲申两口子去了田地上做事,留脑瘫孙女独自在家睡觉,住房不幸发生火灾,家中财产全部毁于火灾中,孙女万幸被好心人从火灾中救出,但还是被烧伤了,据调查起火原因是卢甲申家电线几十年未换线路老化,而且卢甲申一家的住房是由木板搭建而成老房子极易引起火灾。 三、处理意见。 1、瓦屋下村村委已经向潇浦镇政府提交关于整顿瓦屋下村环境卫生的报告,镇政府也在着手研究商量对策,制定相应的卫生整治方案,瓦屋下村垃圾桶要放置几个、是否建垃圾处理站、是否安排专人负责村卫生等问题已经在商讨,同时镇政府与村支两委班子也会加强环保意识宣传,提高村民环保意识。 2、在卢甲申一家住房发生火灾当天,消防中队、电力局、潇浦镇等单位工作人员立即赶到现场救火,在灭火后驻村干部及时详细了解人员伤亡情况、受灾情况、起火原因并做好记录及时向镇政府汇报了,当天下午镇民政办针对卢甲申家实际情况,根据相关救助政策,给予卢甲申一袋大米、若干衣物、棉被等生活用品并发放了救助金,同时扶贫工作队队长根据卢甲申家庭实际情况已经帮其纳入建档立卡贫困户,为其争取更多政策上救助,卢甲申一家现在也安置在她哥哥家暂时居住。 关于您反映该信访事项,我镇已根据相关政策、法规办理完毕,如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 潇浦镇人民政府

处理单位:政府办
处理时间:2017-07-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: