您现在的位置:首页>>政民互动 > 咨询 > 信件内容页
编号:201706131111448673您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

        您好!

        我父亲是农民,一直以来承包了村里以及附近村子的水田和旱地,对于惠民补贴政策,我父亲不是很清楚,于是我向政府相关部门咨询下:我父亲种植面积如下:

         稻谷种植65亩(此项已经向村委申报惠民补贴120元/亩),

    茶子树种植15亩(此项已经在林业局申报补贴300元/亩),

         芋头种植30亩,

         玉米种植15亩,

          南瓜种植15亩,

         合计140余亩。请问芋头30亩,玉米15亩,南瓜15亩,是否有惠民补贴?这三项种植面积合计60余亩,村委无法答复有无补贴,所以向政府咨询下是否有惠民补贴。

       盼回复!

       多谢。

                         

来 信 人:何海龙
来信日期:2017-06-13
评价:满意
处理情况:

何海龙同志: 你于2017年6月13日向《县长信箱》编号:201706131111448673咨询种植惠民补贴的信访事项,该信访件已转到我单位收悉,我单位高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。 一、信访事由及主要诉求。 你提出的信访诉求如下: 我父亲是农民,一直以来承包了村里以及附近村子的水田和旱地,对于惠民补贴政策,我父亲不是很清楚,于是我向政府相关部门咨询下:我父亲种植面积如下:稻谷种植65亩(此项已经向村委申报惠民补贴120元/亩), 茶子树种植15亩(此项已经在林业局申报补贴300元/亩),芋头种植30亩,玉米种植15亩,南瓜种植15亩,合计140余亩。请问芋头30亩,玉米15亩,南瓜15亩,是否有惠民补贴?这三项种植面积合计60余亩,村委无法答复有无补贴,所以向政府咨询下是否有惠民补贴。 二、调查情况。 经查,根据湖南省人民政府办公厅《关于印发〈湖南省“三项补贴”改革试点方案〉的通知》[湘政办发[2015]72号]文件精神,我县2015年底开始试点实施“三项补贴”改革,核心内容是将农业“三项补贴”合并为农业支持保护补贴,一是将全部种粮农民直接补贴和农作物良种补贴资金,以及农资综合补贴存量资金的80%,用于耕地地力保护。二是将农资综合补贴存量资金的20%,加上农业“三项补贴”的增量资金,统筹用于支持粮食生产适度规模经营。 三、处理意见。 你父亲所种植的稻谷65亩、茶子树15亩、芋头30亩、玉米15亩、南瓜15亩,若是计税面积内(以前交农业税的面积)的统一有105元/亩农作物耕地地力保护补贴,若非计税面积内的没有,计税面积外的只有种植双季稻才有70元/亩补贴。另外种植30亩以上的粮食作物(我县指水稻和玉米)属种粮大户可上报,经乡镇、县级主管部门核实后有适量的适度规模经营补贴。你种植的玉米面积15亩可与稻谷面积65亩(单季)一并上报种粮大户补贴。先在村申报后,上报潇浦镇政府,由乡镇政府统一报县农业委员会与县财政局,经核实无误后,经分管农业副县长签发,全县以一卡通统一发放。 江永县农业委员会 2017年6月15日

处理单位:政府办
处理时间:2017-06-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: