您现在的位置:首页>>政民互动 > 求助 > 信件内容页
编号:201603130448544543您的来信:
来信内容:
尊敬的县领导:又是一年春耕季!怎么我这么一个小纠纷要拖这么久呢?乡政府裁决不了那你们县政府呢?我这可是合法分下来的责任地啊!!你们到底管不管了?
来 信 人:欧阳学新
来信日期:2016-03-13
处理情况:

欧阳学新网友: 您好! 你于2016年3月13日致信江永县政府门户网站“县长信箱”反映“排楼岗土地为何现在县、乡政府不出具处理决定意见书”的信访事项已收悉,我乡立现将有关情况回复如下: 排楼岗以前由建新村分给其村民何运花,其女吴世女嫁于松柏村六组,何运花丈夫去世后,其在没有儿子赡养的情况下,迁入松柏村六组,和女儿共同生活,并继续经营管理排楼岗。1982年责任制到户时,松柏村将排楼岗土地分给欧阳志清、欧阳全生、王元秀三户管理。 2015年初,自欧阳学新等松柏村六组代表申请调解以来,松柏瑶族乡政府组织政法办及松柏司法所工作人员多次调解,并邀请林业局技术人员参与,建新村与松柏村都提供了排楼岗的自留山林使用证,林业局和乡政府工作人员组织双方当事人去现场指界,并确定争议地范围、面积。林业局技术人员经调查核实,双方提供的自留山林使用证在林业局并没有存根,无法确定土地的权属,要求当事人提供更有效的依据。 2015年6月5日,时任松柏瑶族乡党委副书记、乡长何志德组织主持调解处理此事,松柏乡司法所、建新村与松柏村驻村干部及村干部参与,其在会上要求双方按照自愿平等、互谅互让,和平友好协商的原则,并设身处地分别给双方提建议,做思想工作。建新村与松柏村激烈讨论之后,双方答应各让一步,即两方愿意对排楼岗的使用权进行合理划分,当时的乡长何志德组织两村代表去排楼岗现场,听取双方代表意见,两村在经过多次讨论协商后,对土地使用权范围差距较大,无法达成一致。 接到此信访件,我乡党委书记何志德十分重视,由于欧阳学新在外打工,亲自打电话给欧阳学新和建新村主要代表做工作,规劝双方将此争议地恢复到争执前的管理状态,按争执前的状态继续由松柏村欧阳学新等人管理。何志德书记也已安排政法办工作人员和村干部,从多方面、多角度考虑,站在当事人立场,从有利于松柏瑶族乡和谐稳定的原则上继续做双方思想工作,能调解好尽量调解好,最大限度减少当事人的维权成本。 松柏瑶族乡政府 2016年3月31日

处理单位:政府办
处理时间:2016-03-31
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: