您现在的位置:首页>>政民互动 > 投诉 > 信件内容页
编号:201602261054113832您的来信:
来信内容:

每天早上傍晚来市民广场散步,都能闻到难闻的气味,开始以为是公厕的气味,后来一天发现女书大酒店旁长十几米的下水沟从缝隙处往上冒烟,灰色黑色的烟雾腾腾升起,一股难闻的气味弥漫在空气中,我才知道这股难闻的气味是酒店旁边的锅炉房通过低下排烟管道泄漏出来的,酒店的烟囱反而没有什么浓烟冒出来,从凉亭旁的阶梯上来的低下排水管道竟然熏得乌黑的,江永县正在建设生态美丽最美小城,女书大酒店是外来旅游者经常居住的地方,让他们闻到这股气味,是在有损江永的形象,请环保等相关部门督促责任方把排烟管道修复好。谢谢

来 信 人:江永民
来信日期:2016-02-26
处理情况:

江永民网友: 你给江永人民政府网“县长信箱” 关于“市民广场臭味难闻”的来信已经江永县信访局以处理件形式(受理编号为201602261054113832)收悉,我局高度重视,现将办理情况回复如下: 你在信件中所诉“市民广场臭味难闻”的问题,早于年元月18日,我局就曾接到市民广场建设指挥部向各相关职能部门送发的《建议对女书大酒店锅炉房废气排放进行检查的函》,与你所诉同样的问题,执法人员及时于2月1日赶往现场进行检查,并作有现场勘查笔录;对现场正在运行的锅炉以及废气的排放现场进行了拍摄取证。当时该酒店锅炉正常运行,位于市民广场路旁;锅炉为低压生态锅炉,气温低时补充酒店空气源热能不足,每年的使用时间约2—3个月左右;使用生物颗粒燃料,每天用800斤左右;废气经水池过滤,通过下水道排放,因下水道裂缝多,废气从裂缝四处外冒。 执法人员指出其存在环境隐患问题,责令其整改并报送整改方案; 3月1日,安监、住建、电力、质监、环保等相关职能部门再次对现场进行检查:该酒店锅炉未营运,但仍未进行整改,也未报送整改方案。联合检查部门再次责令其尽快整改,报送整改方案。 3月1日,该酒店根据联合检查组提出的要求,向相关职能部门和我局报送了整改方案:1、排烟过滤问题:在原有的基础上改进过滤池的技术,加大引风机风率,增加一个二次烟气过滤池,加大烟气的过滤作用;2、原设计排烟是地下排烟,因酒店安装锅炉在先,市民广场的电缆在后,所以与目前排水沟的电缆有冲突。为避开电缆和锅炉排烟冲突,对锅炉排烟重新改为独立的排烟管道。将烟引升到酒店四楼的平台排出。 我局将加大对酒店整改实施的监督。督促其六月底前完成整改。 江永县环境保护环保局 2016年3月10日

处理单位:江永县政府
处理时间:2016-03-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: